Общество

ТОП телеграм-каналов о сельском хозяйстве

ТОП телеграм-каналов о сельском хозяйстве

За короткий промежуток времени Telegram превратился из обычного мессенджера в топовый источник самой свежей информации во многих сферах жизни россиян. Сейчас большинство telegram-каналов связаны с общественно-политической тематикой, но есть и ниши, полезные финансистам, отраслевикам, предпринимателям и даже инвесторам в агросфере. Ruposters составил небольшой гид по каналам о сельском хозяйстве, который поможет оперативно получать экспертные оценки об агробизнесе, а также узнавать новости о развитии отрасли в России и мире.

Агрономика (@agro_nomika) - экспертный Telegram-канал о бизнесе в сельском хозяйстве и аграрной сфере. В "Агрономике" публикуются свежие новости и статистика о земледелии и животноводстве, экспертные оценки о состоянии отрасли и ее главных игроках.

На канале можно также узнать, куда выгоднее всего инвестировать, где найти хороший лизинг, какие банки работают в агросфере и что вообще происходит в отечественном агропромышенном комплексе. Одна из "фишек" "Агрономики" - регулярно публикуемые рейтинги качества товаров пищевых продуктов от разных российских производителей.

1/3
2/3
3/3

Россия Аграрная (@russianagro) - канал с подборками новостей о российском АПК. Авторы собирают информацию из нескольких тематических источников и СМИ, но при этом, увы, канал не содержит никаких экспертных оценок и мнений, зато есть чат с объявлениями.

ГлавАгроном (@GlavAgronom) - официальный сайт одноименного тематического сайта. Позиционирует себя как "главный канал для агрономов", но в основном посвящен научным исследованиям и новинкам агротехнологий.

Агроинвестор (@agroinvestor) - официальный канал одноименного издания для желающих проинвестировать в сельское хозяйство. Новости, статьи, аналитика.

Агросфера (@agrosphera) - украинский канал о развитии агробизнеса. Текстов в нем вы не найдете, авторы просто транслируют ролики и подскасты с одноименного ресурса в Youtube. Как следует из описания, в "Агросфере" можно узнать "секреты успеха продуктивных аграрных предприятий", а также обзоры техники и советы агрономов для бизнесменов.

Агроэкспорт (@mcxae) - канал Федерального центра развития экспорта Минсельхоза РФ, в котором публикуются новости об экспорте сельскохозяйственной продукции за рубеж.

Центр Агроаналитики (@mcxcias) - еще один канал Минсельхоза, который предоставляет актуальную комплексную информацию о состоянии рынков.

ИНФО-ЗЕРНО (@info_zerno) - группа в Telegram, где нет аналитики и экспертных мнений, но есть большое количество живых аграриев. Неплохой инструмент для того, чтобы найти поставщиков, наладить сбыт своей продукции и завести бизнес-контакты.

"Сельское хозяйство" (@agrores) - группа в Telegram, аналог указанной выше, но с более расширенной тематикой. В ней содержатся объявления о закупке или продаже сельскохозяйственной продукции, техники, оборудования, удобрении и т.д.