Политика

Россия и США согласовали удары Израиля против Ирана

Россия и США согласовали удары Израиля против Ирана

Удары израильских ВВС по иранским военным объектам в Ираке были одобрены Россией и США, пишет арабское издание Asharq al-Awsat.

В Москве и Вашингтоне уверены, что таким образом израильская сторона может обеспечить свою безопасность, и выступают за то, чтобы Израиль продолжал отслеживать действия Ирана в Сирии и Ираке и в случае необходимости ликвидировал угрожающие объекты.

За последние несколько недель Израиль совершил три таких налета, в ходе которых были уничтожены склады с оружием и ракетным вооружением. 20 августа на авиабазе Балад в 80 километрах от Багдада атаке израильских ВВС подвергся склад оружия проиракского шиитского ополчения, поддерживаемого Тегераном. Были уничтожены более 50 ракет. Еще один авиаудар был проведен ранее в августе по складу боеприпасов к юго-западу от Багдада.

По словам западного дипломатического источника, Израиль, обычно не скрывающий своей причастности к авианалетам против Ирана, попросил не афишировать военную активность в регионе. Отмечается также, что Тегеран напрямую финансирует иракских ополченцев, которые своей основной целью заявляют борьбу с "Исламским государством**".

Ранее западные СМИ сообщили о заговоре Израиля и ОАЭ против Ирана.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ