Общество

Финляндия расследует домогательства дагестанцев к своим волейболисткам в Португалии

Финляндия расследует домогательства дагестанцев к своим волейболисткам в Португалии

Финская полиция при содействии португальских властей расследует дело о сексуальных домогательствах на Европейских университетских играх, сообщает пресс-служба правительства Финляндии.

Соревнования состоялись в португальском городе Коимбра 15-28 июля. Как писал Ruposters, волейболистки из команды Университета Хельсинки заявили, что стали жертвами домогательств со стороны игроков сборной Дагестанского государственного университета. По словам финских спортсменок, россияне, в том числе их тренер, в течение нескольких дней приставали к девушкам в гостинице, "хватали за мягкое место" и даже пытались изнасиловать.

Представители российской команды в свою очередь заявили, что дурных намерений у них не было, а такая реакция на их поведение стала следствием языкового барьера и слабого знания английского языка. Организаторы мероприятия отметили, что финская сторона не предоставила фактов, которые могли бы позволить принять какие-либо дисциплинарные меры в отношении россиян. В ответ представители финской команды обвинили местную полицию и охрану турнира в бездействии и покрывательстве виновных и потребовали возбуждения уголовного дела.