Общество

Украинские подростки снова поехали в Россию

Украинские подростки снова поехали в Россию

В Великий Новгород прибыли молодые украинские художники для участия в международном творческом проекте "Три Софии: София Киевская, София Новгородская, София Полоцкая", сообщается на сайте Российского центра науки и культуры в Киеве.

Как отмечается в заявлении, живописцы прибыли в Россию еще 16 августа. Вместе с ними на мероприятие приехали молодые художники из Белоруссии. Организатором проекта выступает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, Россотрудничество, Мининформации Белоруссии и Украинский фонд культуры.

"Три Софии" - часть большой международной гуманитарной акции "Минская инициатива", в рамках которой в нынешнем году уже прошли презентации альманаха молодых поэтов России, Украины и Белоруссии "Terra poetica", состоялись семинары и творческие дискуссии "Особый театр для особого зрителя", объединившие режиссеров, драматургов, педагогов и психологов из трех стран с целью создания новых кукольных спектаклей для детей, страдающих врожденными заболеваниями",- рассказал глава представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев.

12 августа в Москву и Санкт-Петербург прибыли 70 школьников из Украины, чтобы участвовать в программе "Здравствуй, Россия!". В связи с этим начальник СБУ Василий Грицак потребовал провести разбирательство.