Политика

Россия и Китай пока не будут подписывать контракт по западному маршруту

Россия и Китай пока не будут подписывать контракт по западному маршруту

Резкое падение цены на нефть привело к осложнениям в переговорах по западному маршруту между Россией и Китаем, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

Китайский чиновник рассказал, что ни Китай, ни Россия не планируют подписывать контракт во время визита Владимира Путина в Пекин. Возможно, соглашение будет заключено в сентябре без присутствия глав государств. Он подчеркнул, что для Китая на данный момент очень важны поставки газа по восточному маршруту.

Лин Цзи также рассказал о важности поставок российского газа в контексте экологии — по его словам, переход с угля на газ может улучшить экологическую ситуацию в Китае.

Ещё одной причиной отсутствия спешки с подписанием контракта являются антикоррупционные меры.

«К сожалению, российская сторона не всегда учитывает, что в Китае развернута под руководством председателя Си Цзиньпина жесткая борьба с коррупцией. Все сотрудники китайской стороны, принимающие участие в переговорах, безусловно, серьезно озабочены, что их могут обвинить в том, что они тем или иным образом связаны с возможностью получения дивидендов от подписания контракта с "Газпромом". В тоже время в сложившейся ситуации подписание контракта из-за полной неопределенности с мировыми ценами на нефть и неопределенности относительно их роста или падения представляется маловероятным», — рассказал источник, близкий к Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

В июне сообщалось, что Китай приступил к строительству своего участка газопровода «Сила Сибири», который обеспечит транспортировку в Китай продукции Иркутского и Якутского центров газодобычи. Через несколько месяцев «Газпром» объявил первый публичный тендер на строительство участка магистрали газопровода. Позже сумма тендера уменьшилась вдвое.