Политика

Бывший пресс-секретарь МИД Украины: Было бы ошибкой думать, что поляки нам братья

Бывший пресс-секретарь МИД Украины: Было бы ошибкой думать, что поляки нам братья

Бывший пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин заявил в эфире «Радио Вести», что текущие власти Польши хотят видеть Украину союзником, но не в качестве партнёра, а в качестве части Польши, передаёт портал «Политнавигатор».

«Укрепившееся мнение, что Украина с Польшей — братья навек, как русский с китайцем были, ошибочно. Несмотря на то, что большинство поляков дружественно настроено по отношению к Украине и катастрофически не любят Россию, у поляков есть свои интересы... Анджей Дуда представляет тот лагерь, которые хотят видеть Украину в друзьях и союзниках, но в составе Речи Посполитой в той или иной форме, т.е. где явно Варшава задает тон, а не как равноправного партнёра», — сказал Волошин.

Дипломат также выразил сомнение в том, что участие Польши в переговорном процессе по конфликту на Донбассе может принести результаты. Несмотря на то, что Польша считает себя лидером в регионе, в России «поляков никто бы не испугался», полагает Волошин и добавляет, что с тем же успехом в переговоры можно включить Эстонию или Грузию.

Идею о смене формата переговоров выдвинул 15 августа польский президент Анджей Дуда. Он предложил своему украинскому коллеге Петру Порошенко включить в переговорный процесс Польшу. Ранее он уже несколько раз озвучивал эту идею и говорил, что «длительный мир может обеспечить только широкая мирная конференция».

Дуда также выдвигал предложение создать новый региональный альянс в Европе — согласно задумке польского президента, в альянс могли бы войти Венгрия, Чехия, Румыния, Украина, страны Балтии и сама Польша.