Политика

Николай Азаров рассказал, что ожидает экономику Украину в ближайшем будущем

Николай Азаров рассказал, что ожидает экономику Украину в ближайшем будущем

Бывший премьер-министр Украины и глава «Комитета спасения Украины» Николай Азаров в статье для Russia Today проанализировал показатели украинской экономики и дал прогноз ближайшего будущего страны.

Экс-премьер рассмотрел постановление правительства Яценюка об основных показателях на следующий год, согласно которому в пессимистическом сценарии развития событий экономический рост Украины начнётся в 2017 году и составит 1-3%. Азаров подверг эти цифры сомнению и рассказал о методах подсчёта.

«Госкомстат сравнивает всегда сравнимые вещи, по Крыму и Донбассу он никаких цифр не получает и поэтому сравнение производится только с той частью Украины, по которой есть информация, а из 2013 г. Крым и Донбасс высчитываются. Таким образом, в 2014 г. ВВП Украины стал равняться примерно 90-85 единиц. В 2015 г. он упадет ещё примерно на 15-20%, то есть составит к 2013 г. примерно 70 единиц, реальных, не номинальных», — пишет бывший премьер.

Азаров подчеркнул, что с учётом этого падения спрогнозированный рост экономики на несколько процентов не позволит Украине в ближайшее время выйти на уровень 2013 года. Он упомянул слова «великого украинского экономиста Саакашвили», который говорил о том, что возвращение к показателям времён Януковича займёт десятилетия.

Текущая ситуация в украинской экономике, с точки зрения экс-премьера, не оставляет никаких аргументов для рассмотрения оптимистических сценариев — не предвидится ни восстановления объёмов внутреннего рынка, ни роста экспорта, ни новых инвестиций.

«Страна, в которой доходы простых людей за год упали более, чем в 2 раза, а у так называемого президента выросли в 7 (!) раз, обречена», — заключает Азаров.