Деньги

Миллер: "Газпром" не собирается закачивать газ в подземные хранилища Украины

Миллер: "Газпром" не собирается закачивать газ в подземные хранилища Украины

Закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины «Газпром» не планирует, сообщил глава компании Алексей Миллер, передает ТАСС.

«Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора «Нафтогаз» накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти», - отметил он.

За оставшееся время Киеву необходимо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% от уже закаченного в этом году.

«Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на «Нафтогазе». Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем», - заявил Миллер.

По его словам, цена газа для Киева по контракту в четвертом квартале текущего года может быть на $35 ниже, чем в третьем квартале. «Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть, и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем квартале», - подчеркнул глава «Газпрома».

Запуск газопровода-отвода от «Северного потока» Opal на полную мощность не ликвидирует риски украинского транзита, уверен Миллер. По его мнению, это может лишь немного облегчить ситуацию. Чтобы восстановить поставки газа из России на Украину, требуются только деньги. Однако их у Киева нет.

На встрече с Миллером президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность увеличить объем транзита российского газа через территорию страны в Европу.