Жизнь

Бэнкси откроет в Англии "мрачный Диснейленд" (ФОТО)

Бэнкси откроет в Англии "мрачный Диснейленд" (ФОТО)

Знаменитый уличный художник Бэнкси, в противовес известному парку развлечений "Disneyland", создал свой собственный парк с мрачной атмосферой "Dismaland" (игра слов, dismal в переводе с английского - "мрачный", "угрюмый - ред.).

Свои двери для посетителей "Дисмэлэнд" распахнет 22 августа в приморском городе Уэстон-сьюпер-Мэр в Великобритании. Основную экспозицию парка, расположившегося на площади более 9 квадратных километров, составляют объекты высмеивающие лоск прочих тематических парков и носящие яркий политический и социальный подтекст.

Инсталляции парка созданы совместными усилиями 58 художников, включая самого Бэнкси, Дэмиена Херста и Дженни Хольцер. Сами они охарактеризовали парк как «Фестиваль искусства, развлечений и начального уровня анархизма».

Как пишет The Guardian, чтобы попасть в парк необходимо пройти картонную версию зоны безопасности аэропорта, а встречать посетителей будет неприветливый персонал, одетый в розовые рабочие жилеты со связками воздушных шаров с надписью «я ненормальный». В самом парке можно будет погулять вокруг заброшенного бассейна, сфотографироваться у обветшалого замка или на фоне кареты Золушки, попавшей в аварию.

Отмечается, что парк строился в режиме строгой секретности под прикрытием съемок кинофильма.

Даже поиск персонала проходил под предлогом набора статистов, и только 4 члена городского совета знали о настоящем предназначении стройки. И только после того как за возведенным ограждением в течение длительного времени так и не появилось кинооборудования, Холли Кушинг, менеджер Бэнкси, объявила об официальной регистрации Dismaland Ltd.

Стоит добавить, что постройка парка профинансирована полностью за счет художников участвующих в проекте. "Дисмэлэнд" будет открыт для посетителей на протяжении 36 дней, до 27 сентября, с 11 утра до 11 вечера. Вход — 3 фунта, для детей до 5 лет — бесплатно, хотя Бэнкси описал предстоящее шоу как «семейный парк развлечений, не подходящий для детей».