Общество

"Дети войны" - трагический памятник преступлениям Киева

"Дети войны" - трагический памятник преступлениям Киева

19 августа в информагентстве "Россия сегодня" открылась фотовыставка "Дети войны". На ней представлены снимки, сделанные российскими фотокорами, а также мирными жителями Юго-Востока, вынужденными ежедневно наблюдать этот кошмар в зоне "АТО". Кадры очень тяжелые, из тех, которые никогда не покажут по украинскому телевидению и которые легко могут стать доказательствами на процессе против нынешних властей Украины в Гааге. Многие снимки сделаны корреспондентом МИА "Россия сегодня" Андреем Стениным, который пропал без вести где-то на территории полыхающей Новороссии.

По словам организаторов, цель выставки – рассказать мировой общественности о беде, захлестнувшей юго-восток Украины.

"Они убивают стариков, детей, беременных женщин… Это страшно, - не сдерживая слез, говорит беженка из Донбасса Рузанна - У меня четверо детей. Последнюю дочку, Аурику, я уже родила в России. Нас вынудили и мы убежали, получили статус беженцев, но что дальше? Конечно, хочется вернуться на родину, но сейчас это невозможно. Как остановить кровопролитие на юго-востоке Украины?! Там еще много стариков, таких же матерей, как и я, которые не хотят или не могут покинуть свои дома. Люди, пожалуйста, помогите прекратить эту войну!"

Проблема только в том, что подобные выставки надо делать не в Москве и даже не в России, а в Западной Европе. В кабинетах глав европейских государств, прямо в залах заседаний Европарламента и прочих международных организаций, поддерживающих действия Украины на Донбассе. И по возможности прокручивать им по утрам вот такие видеозаписи:

А вместо укродипломатов в ООН и ОБСЕ должны выступать беженцы и дети, потерявшие своих родителей во время обстрелов. Тогда, надеюсь, хоть что-то шелохнется в душах и сердцах - и Европа, наконец, поймет, что вытворяет их "новый потенциальных ассоциативный союзник" с собственным народом.

Впрочем, судя по редким записям в социальных сетях, даже сторонники майдана и евроинтеграции, не до конца еще растерявшие остатки совести и разума, возмущены поведением официального Киева, который не только не предпринимает никаких шагов в сторону мира, но и, похоже, вовсе вычеркнул все население Донбасса из числа живых людей.  

С 20 августа фотовыставку "Дети войны" могут увидеть все желающие. Она работает в здании Совета Федерации (ул. Большая Дмитровка, 26).