Общество

Молдавский медик оправдался за угрозы в адрес русской пациентки

Молдавский медик оправдался за угрозы в адрес русской пациентки
Молдавский медик оправдался за угрозы в адрес русской пациентки

Хирург-оториноларинголог Республиканской клиническая больница Молдавии Эдуард Чернолев, отказывавшийся оперировать русскую пациентку и угрожавший ей автоматом Калашникова, попытался оправдаться в беседе с газетой Ziarul de Garda.

Он заявил, будто вел диалог в шутливой форме, чтобы снять у девушки предоперационный страх, а ролик якобы и вовсе был смонтирован, чтобы выставить медика русофобом.

"Ролик был смонтирован, чтобы все выглядело как разжигание ненависти".

Чернолев добавил, что утром навещал пациентку, которая попросила сделать с ним селфи.По его мнению, кадры были сделаны с целью "опорочить его имидж или имидж учреждения".

На инцидент отреагировала и сама больница. Руководство больницы пообещало, что инцидент будет проанализирован в рамках Комиссии по этике учреждения:

"Мы публично выражаем свое несогласие и решительно осуждаем высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Наша позиция заключается в том, что все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности".

В сообщении больницы "от имени руководства и всего персонала" пациентке приносятся извинения. Ее также заверили, что больница "примет необходимые меры для предотвращения допущения таких случаев".

Ранее в Сети распространили ролик, в котором молдавский врач отказался оперировать русскую пациентку и угрожал ей. Согласно видеозаписи, к медику обратилась женщина, которая поздоровалась с ним на русском языке, в ответ он приветствовал ее на румынском языке. Врач заявил, что такое обращение оскорбило его и поэтому он не будет ее оперировать.