Политика

Министр обороны Италии Крозетто: 95% украинского зерна поставляется не в Африку

Министр обороны Италии Крозетто: 95% украинского зерна поставляется не в Африку
Министр обороны Италии Крозетто: 95% украинского зерна поставляется не в Африку

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил в интервью газете La Stampa, что 95% украинского зерна экспортируется за пределы Африки. Его отсутствие на рынках может негативно повлиять на страны африканского континента.

Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о прекращении зерновой сделки, которая предусматривала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений через Черное море из трех портов, включая Одессу. Запад в основном отправлял украинское зерно в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки, что привело к нарушению условий сделки, предложенных российской стороной.

"Все взаимосвязано, и это, безусловно, элемент беспокойства. 95% украинского зерна экспортируется за пределы Африки, но когда у этих стран нет этого зерна, они переходят к его поискам в других местах, что неизбежно приводит к росту мировых цен. Следствием этого является то, что Африке становится все труднее его покупать", - сказал Крозетто.

В своем ответе на вопрос о стабилизации Северной Африки и прекращении зерновой сделки Крозетто отметил, что дестабилизация региона оказывает негативное влияние и на Европу.

Согласно данным ООН, основными получателями украинской агропродукции в рамках зерновой сделки стали страны Европейского союза, на которые пришлось 38% всех поставок. Китай занимает первое место среди отдельных стран, получив 7,96 миллиона тонн украинского зерна, что составляет почти четверть всех поставок. За ним следуют Испания, Турция, Италия и Нидерланды. Кроме того, более 1 миллиона тонн зерна получили Египет и Бангладеш.

Беднейшие страны, включая Афганистан, Йемен, Сомали, Судан и Эфиопию, получили лишь небольшую долю агропродукции (2,5%) из всех поставок, происходящих в рамках зерновой сделки. С 18 июля зерновая сделка России и Украины прекратила свою работу. Москва также отказывается гарантировать безопасность судоходства, сворачивая морской гуманитарный коридор на северо-западе Черного моря. В Кремле подчеркнули, что без российских гарантий проход для судов в украинский порты будет небезопасным.