Общество

В народную программу "Единой России" войдут предложения по эффективному использованию сельхозземель

В народную программу "Единой России" войдут предложения по эффективному использованию сельхозземель

Сохранение и восстановление земель сельскохозяйственного назначения являются важными составляющими развития агропромышленного комплекса страны, считает зампредседателя Комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Думы Ставропольского края Виктор Надеин (фракция "Единой России").

"Сейчас наметилось две проблемы: с одной стороны, вовлечение земель сельхозназначения в хозяйственный оборот, что крайне актуально для Нечерноземья, центральной полосы России, где, по сути, зарастают кустарником и лесом сельхозугодья, с другой стороны, что актуально для Ставрополья и юга России, — это ухудшение состояния плодородия почвы", — сказал он в ходе стратегической сессии "Единой России" "Поддержка фермерства и развитие сельских территорий".

Он отметил, что практически во всех субъектах России сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель, интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельхозугодий и к выводу их из хозяйственного оборота. Так, в Ставропольском крае речь идет о более чем 1 млн га. В Прикаспийском регионе и Волгоградской области подверженных опустыниванию земель более 12 млн га. К числу потенциально опасных территорий относятся земли, расположенные в южной части степной зоны Воронежской, Саратовской и целого ряда других областей.

"Одной из причин снижения плодородия почв является неконтролируемая распашка пастбищ и сельхозугодий. Сегодня нет действенного инструмента пресечения распашки, нет правового механизма и возможности влиять на протекающие процессы", — подчеркнул Надеин.

На площадке "Единой России" уже прошли две стратегические сессии по сбору предложений в народную программу — по поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью. В их работе приняли участие общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты.