Общество

Матвиенко назвала восстановленный в Казани собор символом духовного возрождения

Матвиенко назвала восстановленный в Казани собор символом духовного возрождения

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в торжественном открытии восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. На церемонии она заявила, что возрожденный храм, который много веков был местом паломничества верующих со всего мира, станет одним из символов духовного возрождения России.

Собор был построен в 1808 году на месте обретения в 1579 году особо почитаемой во всем христианском мире святыни — Казанской иконы Божией Матери. В 1932-м его разрушили. В ноябре 2015 года президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о воссоздании собора. Работы велись с 2016 года, тогда же патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня.

"Нет никаких сомнений в том, что возрожденный собор Казанской иконы Божией матери станет, как это было на протяжении ряда веков, местом паломничества верующих со всего православного мира. И станет одним из символов духовного возрождения России, возрождения нашего Отечества", — сказала Матвиенко на церемонии освящения храма.

По ее мнению, место, на котором воссоздан собор, обладает особой силой: здесь была обретена святыня, которая сыграла судьбоносную роль в истории России.

"В годы смуты, когда само существование Российского государства было под угрозой, именно Казанская икона Божией Матери защитила нашу страну, укрепила дух воинов отечества, воинов ополчения и с тех пор навеки стала символом истинной веры, беззаветной преданности и неугасимой нерушимой надежды", — подчеркнула спикер, напомнив, что именно к Казанской иконе еще не раз обращались за помощью в самые непростые моменты истории России. 

Матвиенко отметила, что спустя десятилетия после разрушения удалось всем миром, шаг за шагом восстановить храм на намоленном поколениями месте. Это, по ее словам, является главным доказательством того, что настоящую веру невозможно сломить, а глубокие, уходящие в века традиции страны никому не удастся уничтожить и предать забвению.

"Здесь, в Татарстане, мы постоянно видим пример трепетного, я бы сказала, сердечного отношения к истории России, к ее многовековому духовному наследию, созданному силами всех без исключения народов, издревле живущих на нашей земле", — сказала она, добавив, что освящение собора в самом сердце Казани станет очередным шагом для сохранения единства, доверия, взаимопонимания между народами.