Политика

В Турции заявили, что российский Су-24М был сбит по личной инициативе пилота

В Турции заявили, что российский Су-24М был сбит по личной инициативе пилота

Заместитель председателя правящей партии Турции Ясин Актай заявил, что пилот, сбивший российский Су-24, принимал решение самостоятельно, сообщает Sputnik.

"Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такое решение принимается пилотом, и оно диктуется правилами применения силы. В то же время он мог избежать этой ситуации", - сказал зампред.

Пилоты, сбившие российский самолет, были задержаны в ночь с 15 на 16 июля - власти страны подозревают их в соучастии в попытке государственного переворота. 

"Двое летчиков, которые сбили российский Су-24 возле границы с Сирией, взяты под стражу, сообщает высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности", - сообщил Bloomberg.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.