Общество

Штрафы за анонимный Wi-Fi в РФ могут составить до 300 тысяч рублей

Штрафы за анонимный Wi-Fi в РФ могут составить до 300 тысяч рублей

Минкомсвязи определило размер штрафов для организаторов публичных сетей Wi-Fi, которые не проводят регистрацию пользователей для доступа в сеть. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов во вторник, 21 июля.  

Ведомство предлагает наказывать за подключение пользователей к публичным сетям Wi-Fi без идентификации на 5000-50 000 рублей индивидуальных предпринимателей и на 100 000-200 000 рублей юридических лиц. Повторное нарушение индивидуальными предпринимателями будет караться увеличением штрафов в два раза, а для юридических лиц — до 200 000-300 000 рублей.

Министерство занялось разработкой этого законопроекта в мае. При этом в Минкомсвязи отмечали, что интернет-провайдера, который игнорирует требования по идентификации пользователей и оборудования, можно наказать за несоблюдение закона «О связи», однако ответственности для других юридических лиц и частных предпринимателей, создающих точку доступа Wi-Fi в общественных местах, не предусмотрено.