Общество

Чуркин призвал усилить роль генсека ООН в расследования крушения Boeing

Чуркин призвал усилить роль генсека ООН в расследования крушения Boeing

Необходимо усилить роль генерального секретаря ООН в расследовании крушения Boeing 777 в Донбассе. Такое заявление сделал постпред РФ в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин, передает «Российская газета».

«Мы призвали активизировать роль генерального секретаря, которая предусмотрена резолюцией 2166. Есть целый ряд положений по более глубокому вовлечению всех заинтересованных сторон в ведущееся расследование. Мы не скрываем, что у нас есть ряд вопросов к тому, как велось это расследование», - сообщил он.

Также постпред РФ в ООН призвал не торопиться с расследованием авиакатастрофы. «Я не вижу никаких оснований для того, чтобы торопиться. Раньше говорили: «Давайте к годовщине что-то примем». Не совсем понятно, почему. Это трагическая дата, которую надо отмечать минутой молчания, соответствующими скорбными мероприятиями, а не производством каких-то документов, поспешно подготовленных. Мне кажется, что эта спешка преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет», - отметил Чуркин.

Ранее заместитель главы Росиавиации Олег Сторчевой заявил, что его ведомство имеет претензии к докладу по катастрофе самолета Boeing 777, подготовленному Нидерландами.