Политика

Банк развития БРИКС открылся в Шанхае

Банк развития БРИКС открылся в Шанхае

Банк развития БРИКС начал работу в Китае, передает РИА Новости со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа». 

Первое заседание совета управляющих Нового банка развития, созданного странами БРИКС в июле 2014 года, прошло в Уфе. По словам текущего главы банка - представителя Индии - Кандапура Вамана Каматха, в перспективе - конкуренция с МВФ и Всемирным банком.

Объем оплаченного капитала учреждения составит $100 млрд. В Новый банк развития смогут обращаться не только государства-учредители, но и развивающиеся страны.

Главная задача банка - финансирование инфраструктурных проектов. "Новый банк будет осуществлять масштабные проекты развития в странах нашего объединения. Рассчитываем, что первые из них будут запущены уже в следующем году", - заявил глава РФ Владимир Путин на саммите БРИКС в Уфе.

"Пришло время, чтобы новая валютная и экономическая система заменили сегодняшний Всемирный банк (Международный банк реконструкции и развития, МБРР), который является своего рода гигантским казино, грабительским долларовым  проектом Уолл-стрит, который только за последние сто лет активно способствовал и извлек немалую выгоду из двух мировых войн, разорил нашу планету в социальном и экологическом смысле. Эта система находится на грани более глубокой пропасти, чем депрессия 1930-х годов", - прокомментировал ранее ситуацию вокруг инициативы БРИКС экс-сотрудник Всемирного банка, американский экономист Питер Кениг.