Политика

wPolityce: Армия Польши не способна даже защитить границу с Калининградской областью

wPolityce: Армия Польши не способна даже защитить границу с Калининградской областью

Польский депутат от партии «Право и справедливость» Витольд Ващчиковский заявил в интервью изданию wPolityce, что современная польская армия не способна даже защитить границу с Калининградской областью России.

«Уже много лет специалисты говорят, что наши сухопутные войска могут защитить линию фронта шириной не более 100 — 120 километров. В этой ситуации даже граница Польши с Калининградской областью не может быть защищена, потому что она простирается более чем на 200 километров», — заявил Ващчиковский.

В числе факторов, которые привели к такому положению дел, политик называет легкомыслие руководства страны, которое долгое время полагало, что Польше достаточно быть членом НАТО и ЕС, чтобы защититься от возможных угроз.

«Предполагалось, что в крайнем случае нам угрожает кибервойна, хакерские атаки. И это несмотря на то, что в 2008 году был пример сухопутной войны — когда Россия напала на Грузию, мы не предвидели, что эти же действия могут быть предприняты в отношении нас или возле наших границ... Мы и сейчас имеем армию, которая готова только к экспедиционным, патрульным действиям и маневрам, но не к обороне государства», — сказал депутат.