Политика

Илья Ремесло: Вводя санкции против России, США пытаются сохранить однополярный мир

Илья Ремесло: Вводя санкции против России, США пытаются сохранить однополярный мир

США ввели новые антироссийские санкции, которые закрывают ряду крупных российских компаний доступ на американские финансовые рынки. Также американским компаниям и частным лицам запрещено выдавать этим компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Ранее США была введена блокировка активов и запрет на сделки для российских лиц, виновных в "подрыве территориальной целостности и демократических институтов" Украины. Попробуем разобраться, на каком основании были введены санкции, и какие последствия это может повлечь для России и США. США ввели санкции на основании закона о "чрезвычайном положении" Итак, на каком правовом основании президент США без суда и следствия нарушил священные для США права свободной торговли и собственности? В 1917 году в США был принят закон "О торговле с врагом", который дал право Президенту США объявлять чрезвычайное положение в случае, если ему видится любая угроза интересам США, и эта угроза находится за их пределами. До 1976 года Президент США имел право неограниченно вводить чрезвычайное положение, не лимитируя его ни по основаниям, ни по срокам. В 1976 и 1977 годах были приняты законы "О чрезвычайных положениях" (The National Emergencies Act), "О международных чрезвычайных экономических положениях" (The International Emergency Economic Powers Act, IEEPA), которые законодательно закрепили это право.

Эти законы наделяют президента США правом "провозгласить наличие необычайной и чрезвычайной угрозы национальной безопасности, иностранной политике или экономике США". После чего президент принимает необходимые меры.

Какие ограничительные меры могут быть приняты в соответствии с законами о чрезвычайном положении? Ограничивать права граждан, приостанавливать действие законов, замораживать активы и сделки. Объем вводимых мер определяет сам президент, ориентируясь только на свое усмотрение. При этом нигде не раскрывается, что такое "блокировка" и "замораживание" активов, что дает огромное поле для манипуляций. По сути, это скрытая форма изъятия имущества — экспроприация. Санкции длиной в вечность От наших прозападных политиков часто приходится слышать такую точку зрения, что санкции не нарушают прав, так как являются экстраординарной мерой и требуют продления их Конгрессом каждые полгода. Но вот реальные факты: в отношении Ирана режим "чрезвычайного положения" и санкции введены еще в 1979 году и действуют уже более 30 лет. С 1962 года США ввели санкции и объявили полную экономическую блокаду Кубы. С 1992 года Генеральная ассамблея ООН ежегодно выносит резолюции, осуждающие незаконные санкции и требует от США их отменить. Резолюции принимаются всем миром единогласно, "против" голосуют только сами США и Израиль. Разумеется, США с завидным постоянством игнорируют требования ООН.

Илья Ремесло