Деньги

Сбербанк и ВТБ приостановили валютные переводы в другие банки

Сбербанк и ВТБ приостановили валютные переводы в другие банки
Сбербанк и ВТБ приостановили валютные переводы в другие банки

"Сбербанк" и ВТБ приостановили валютные переводы между российскими банками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные из колл-центров кредитных организаций.

"По валютным переводам между банками, даже по России, они могут быть ограничены в связи с текущей ситуацией. Банк не может гарантировать то, что валютный перевод в другой банк у вас пройдет. Только если конвертировать деньги в рубли и уже в рублях их переводить", - рассказал представитель "Сбербанка".

В данный момент в приложении "Сбербанк Онлайн" уже отсутствует функция валютных переводов в другие российские банки - остались только переводы в рублях по системе быстрых платежей. 

"Это как раз по той причине, что валютные операции ограничены. По срокам [ограничений] сориентировать не могу, сейчас так дела обстоят. Если будет какое-то послабление в ограничениях, то банки начнут работать по подобным переводам", - пояснили в "Сбере".

ВТБ последовал примеру Сбербанка. В колл-центре кредитной организации подчеркнули, что на данный момент переводы в другие банки в валюте приостановлены. Из других банков также нельзя перевести доллары, евро и прочие иностранные валюты на счета в ВТБ.

В банке объясняют сложившуюся ситуацию санкциями: сейчас ВТБ ожидает создание тех или иных альтернативных каналов для осуществления валютных переводов. В данный момент гражданам РФ без ограничений и приостановок доступны переводы в белорусских рублях, казахских тенге, армянских драмах, азербайджанских манатах, а юрлицам – во вьетнамских донгах. По внешнеторговым контрактам российские компании имеют доступ к оплате в китайских юанях и индийских рупиях.

Как ранее писал Ruposters, ВТБ объявил о запуске онлайн-банка в Telegram. Чтобы провести операции, пользователю нужно будет авторизоваться в мессенджере, как при входе в мобильное приложение "ВТБ Онлайн". После этого цифровой помощник предложит выбрать финансовую операцию и провести ее прямо в мессенджере.