Общество

В западной Германии впервые установили памятник Ленину

В западной Германии впервые установили памятник Ленину

Марксистско-ленинская партия Германии впервые в истории установила памятник Владимиру Ленину на западе страны. Как сообщает Die Welt, статуя отлита более чем полвека назад в Чехословакии.

Коммунисты приобрели двухметровую статую и добились разрешения административного суда на ее установку. Местные власти выступали против, утверждая, что Ленин олицетворяет "угнетение, насилие, террор и ужасные человеческие страдания".

Изначально планировалось открыть памятник еще 14 марта, но планы сдвинулись в связи с пандемией коронавируса. Немецкие коммунисты утверждают, что Ленин – "мировой пионер народной свободы и демократии".

Владимир Ленин вошел в историю, как один из ключевых организаторов октябрьской революции в 1917 году. В современном обществе существуют противоречивые оценки этого события – некоторые считают его госпереворотом, положившим начало десятилетиям террора против народа, другие полагают, что это событие напротив стало отправной точкой для появления первого в мире социалистического общества. Ленин умер в начале 1924 года, после чего и в СССР, и в других странах мира появились тысячи его памятников.