Политика

Замглавы МИД Великобритании отстранен за нападение на активистку Greenpeace

Замглавы МИД Великобритании отстранен за нападение на активистку Greenpeace

В Великобритании заместителя министра иностранных дел Марка Филда отстранили от работы за грубое обращение с активисткой экологической организации Greenpeace*, которая проникла в резиденцию мэра Лондона на ежегодный банкет.

Как сообщает The Guardian, представители Greenpeace* ворвались в здание и начали выкрикивать в мегафон лозунги. Политик схватил одну из девушек, взял ее за шею и вывел из зала. Позже он объяснил свои действия тем, что опасался наличия у нее оружия.

"Я глубоко сожалею об этом эпизоде и безоговорочно извиняюсь перед леди, которую я схватил. Однако в нынешнем климате я почувствовал, что должен действовать решительно, чтобы обезопасить присутствующих", - сказал он.

По решению главы правительства Терезы Мэй, Филд отстранен на время расследования. Представители правительства изучают все обстоятельства происшествия.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.