Общество

В программе Навального нашли планы увеличить пенсионный возраст

В программе Навального нашли планы увеличить пенсионный возраст

В программе "Партии прогресса" Алексея Навального* обнаружили пункт о необходимости повышения пенсионного возраста. Как выяснилось, в 2012 и 2014 году блогер поддерживал эту инициативу, хоть сейчас и утверждает обратное.

"Рост качества и продолжительности жизни неизбежно поставит Россию перед проблемой повышения пенсионного возраста. Если эту проблему откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным. Чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, мы будем заранее планировать этот процесс, делая его плавным и постепенным, минимизируя социальные издержки", - говорится в программе 2014 года.

За два года до этого в программе партии "Народный альянс" содержался аналогичный пункт, содержащий те же фразы о "резком и болезненном" повышении в случае, если откладывать проблему.

Рост качества и продолжительности жизни неизбежно поставит Россию перед проблемой повышения пенсионного возраста. Если эту проблему откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным. Чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, мы будем заранее планировать этот процесс, делая его плавным и постепенным, минимизируя социальные издержки.

Позиция Навального* резко изменилась, как только правительство анонсировало пенсионную реформу - он призвал своих поклонников "выходить на улицы", объявив о начале "общенационального и общенародного протеста".

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга