Общество

В Партии пенсионеров уверены в росте пенсий после реформы

В Партии пенсионеров уверены в росте пенсий после реформы

Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (Партия пенсионеров) признала необходимость увеличения пенсионного возраста, а также предложила принять целый Пенсионный кодекс России, где будет прописано право пенсионера самому решать, когда выходить на пенсию, передает "Интерфакс".

В партии также считают, что повышение пенсионного возраста необходимо для повышения пенсий в дальнейшем.

"Мы понимаем, что повышение пенсионного возраста является лишь инструментом для повышения пенсий. Оно не для повышения возраста, а для того, чтобы в будущем было меньше проблем с пенсиями и чтобы поднять их размер до более или менее приличного уровня", - сказал председатель партии Николай Чеботарев.

Также в партии отметили, что проблему повышения пенсий и благосостояния пенсионеров нужно решать комплексно - решить вопрос трудоустройства людей старшего возраста и предоставления им социальных гарантий. 

Заместитель председателя центрального совета партии Владимир Ворожцов указал на то, что нормативные акты, прямо касающиеся пенсий и трудовых прав пожилых, рассредоточены в десятках законов и нормативных актов, и работают недостаточно эффективно.

"Партия вообще считает, что должен быть принят не отдельный закон, а должен быть разработан единый Пенсионный кодекс Российской Федерации, который бы позволил прописать пенсионное обеспечение всех категорий граждан, в том числе и льготных. И тогда бы все встало на свои места", - заявил Ворожцов.

Он также заявил, что можно взять пример с западных стран, где пожилые граждане сами могут выбирать возраст выхода на пенсию.

"Уходишь в 60 - получаешь одно, уходишь в 63 - получаешь другое, уходишь в 65 - третье, в 67 - четвертое. И мы сразу снимаем всю социальную конфликтность", - пояснил Ворожцов позицию своей партии.