Общество

Более 100 тысяч россиян досрочно выйдут на свободу после решения Госдумы

Более 100 тысяч россиян досрочно выйдут на свободу после решения Госдумы

Утвержденные Госдумой поправки в УК РФ, согласно которым один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении, позволят огромному количеству заключенных выйти на свободу досрочно, а также помогут сэкономить бюджетные средства.

Как сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Иван Мельников, условия содержания в СИЗО значительно тяжелее, чем в колонии или колонии-поселении, и сравнимы с условиями заключения в колониях строго режима. Кроме того, изменения выгодны с экономической точки зрения.

"Более 100 тысяч человек в этом случае выйдут на свободу раньше, а государство сэкономит десятки миллиардов бюджетных денег, которые смогут быть направлены в том числе на профилактику совершения преступлений или развитие других отраслей", - указал Мельников.

При этом он подчеркнул, что досрочное освобождение не коснется лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений.

"Раньше не выйдут всякие убийцы и насильники, а выйдут люди, которые были осуждены за нетяжкие преступления. Например, это очень важно для граждан, которые находятся в СИЗО по обвинению в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности", - пояснил правозащитник.

20 июня Госдума приняла во втором чтении поправку в Уголовный кодекс России, приравнивающую один день пребывания в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима и воспитательной колонии, а также к двум дням в колонии-поселении. На текущий момент фигуранты уголовных дел отбывают срок в СИЗО по правилу "день за день". После вступления поправки в силу это правило сохранится для заключенных тюрем и колоний особого и строгого режима.

Законопроект находился на рассмотрении более 10 лет.