Общество

Представитель губернатора Хабаровского края лично уничтожил бизнес россиянки за отказ платить "дань"

Представитель губернатора Хабаровского края лично уничтожил бизнес россиянки за отказ платить "дань"

Хабаровский фермер Ирина Коровина потеряла свою клубничную плантацию из-за отказа платить местному чиновнику, у которого она арендовала землю, сообщает Regnum.

Девушка взяла в аренду угодья площадью чуть меньше гектара у семьи уполномоченного представителя губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константина Белинского - его супруга имеет в собственности 400 га земли. В течение трех лет Коровина развивала клубничную ферму, а когда та стала приносить доход, Белинский потребовал с предпринимательницы 2 млн рублей, пообещав не дать ей работать в случае отказа.

Коровина на такие условия не согласилась. 16 июня она отправилась на Всероссийский молодежный форум "Амур" с рассказом о своем бизнесе. В это время на плантацию приехала на внедорожнике Ford жена Белинского и стала на глазах у супруга и матери Коровиной, а также собирающих клубнику волонтеров давить колесами грядки. Инцидент они сняли на видео.

Уничтожив большую часть урожая, она уехала, а затем на том же автомобиле, но уже с привязанным сзади тракторным колесом вернулся закончить начатое сам Белинский.

"Как мы потом поняли, супруга, видимо, сказала Белинскому, что просто внедорожником давить плохо — между колесами остаются не погубленные ряды клубники. Белинский стал на огромной скорости носиться по участку. Кустики, ягоды, грядки — все превращалось прямо на глазах в отвратительное месиво, все, над чем мы работали", - рассказала предпринимательница.

Она отметила, что на развитие бизнеса получила несколько кредитов и грант от государства и теперь через суд намерена добиваться компенсации на их покрытие. Изданию не удалось связаться с чиновником. Правоохранительные органы проводят проверку по факту произошедшего.