Политика

Поставки американского СПГ на Украину оказались под угрозой из-за запрета Турции

Поставки американского СПГ на Украину оказались под угрозой из-за запрета Турции

Председатель правления украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью The Wall Street Journal заявил, что проекту поставок на Украину американского сжиженного природного газа (СПГ) противостоит Турция.

Коболев утверждает, что турецкая сторона отказывается пропускать танкеры с американским СПГ через Босфор. Он также выразил надежду, что найти решение в ситуации помогут представители США.

"Мы надеемся, что новые дипломатические усилия США позволят решить эту проблему", - сказал глава "Нафтогаза". Он добавил, что возможность поставок СПГ на Украину обсуждалась им с американскими коллегами во время визита в США в составе делегации во главе с украинским лидером Петром Порошенко.

Причины действий Турции в интервью порталу "Укринформ" пояснил посол страны в Киеве Йонет Джан Тезель. По его словам, запрет не лежит в политическом поле и обусловлен исключительно вопросами безопасности.

"Проход СПГ-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул - густонаселенный город, а СПГ-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - заявил турецкий посол.

Он отметил, что речь не идет о запрете поставок именно на Украину. "Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения СПГ-танкеров через Босфор", - добавил Тезель.

Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев связал новые антироссийские санкции США с поставками американского СПГ в Европу.