Политика

Госдума считает отстранение “чистых” спортсменов от Олимпиады нарушением прав человека

Госдума считает отстранение “чистых” спортсменов от Олимпиады нарушением прав человека

Возможный запрет на участие в Олимпийских играх в Бразилии "чистых" спортсменов, наряду с уличенными в допинге, станет нарушением прав человека и негативно скажется на мировом спорте. Такое заявление депутатов Госдумы приводит во вторник Интерфакс.

"Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года в отместку за поведение их недобросовестных коллег, является прямым нарушением прав человека", - говорится в заявлении Госдумы "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года".

В Госдуме также отмечают, что отстранение приведет к росту неприязни и недоверия между спортсменами и гражданами многих стран мира, а также разрушит “замечательные достижения олимпийского движения".

По мнению депутатов, употребление допинга в спорте должно сурово наказываться, однако проведение репрессий против спортсменов, не употреблявших запрещенные препараты, в конечном итоге подорвет основы всего олимпийского движения.

Парламентарии также высказались против смешивания спорта и политики. "Казалось, времена, когда спорт пытались использовать в качестве инструмента политической борьбы, объявляя бойкоты олимпиадам и другим спортивным соревнованиям по причине политических разногласий, давно канули в лету. Однако сегодня кое-кто пытается вытащить это пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории", - говорится в документе.

Кроме этого отмечается, что “некоторые спортивные бюрократы” ввели принцип презумпции виновности по отношению к российским спортсменам. В итоге это сводит огромные усилия “чистых” спортсменов к нулю и наносит им “непоправимую моральную травму”.

В Госдуме надеются, что в ходе заседания МОК в Лозанне разум возобладает над эмоциями и будет принято объективное решение, не ставящее под сомнение идеалы и цели олимпийского движения и спорта.