Политика

СМИ: страны Европы выступают против размещения ракет США на своей территории

СМИ: страны Европы выступают против размещения ракет США на своей территории

Власти Германии и Франции отвергли предложение США о размещении крылатых ракет, способных нести ядерные боеголовки в Евросоюзе. Об этом в воскресенье, 21 июня, пишет германский журнал Der Spiegel со ссылкой на свои источники.

Издание указывает, что США объяснили свое желание разместить крылатые ракеты, способные нести ядерные боеголовки на территории ЕС тем, что, по их мнению, Российская Федерация нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (договор об РСМД). Однако в Евросоюзе не все считают факт нарушений однозначно доказанным.

Замглавы BND Гидо Мюллер на секретном заседании с немецкими депутатами сказал, что считает заявления президента РФ Владимира Путина о пополнении ядерного арсенала страны новыми ракетами «пропагандистским шоу». Как указал Мюллер, пока Москва не преуспела в модернизации оружейного потенциала, хотя и имеет такие планы.

Der Spiegel пишет, что в Берлине опасаются превращения ФРГ в стратегический плацдарм в случае противостояния Москвы и Вашингтона.

Ранее США сообщили о планах разместить в Германии тяжелое вооружение и пять тысяч военных для защиты Восточной Европы и стран Балтии от потенциальной агрессии со стороны России.

9 июня Минобороны России обратилось к Пентагону для получения разъяснений после заявлений генерала Мартина Демпси о том, что США могли бы разместить в Европе и Азии крылатые и баллистические ракеты для нанесения ударов по РФ.