Общество

Регионы лидеры по развитию беспилотной сферы

Регионы лидеры по развитию беспилотной сферы
"Беспилот" назвал регионы, лидирующие по развитию сферы БПЛА

Телеграм-канал "Беспилот" провёл опрос и по его итогам составил "народный рейтинг" из 8 позиций – это регионы Российской Федерации, которые по мнению читателей лидируют в беспилотной сфере.

Регионы-лидеры по развитию БПЛА (по мнению читателей "Беспилота")
Регионы-лидеры по развитию БПЛА (по мнению читателей "Беспилота")

Лидером оказалась Самарская область с 26% голосов. Именно там сработал экспериментальны правовой режим (ЭПР) и размещено производство компании "Транспорт будущего". Губернатор Вячеслав Федорищев проявляет активность по части БПЛА и даже недавно предлагал создать "Союз производителей и разработчиков БАС".

  1. Второе место с 16% голосов занимает Москва. Там функционирует федеральный центр беспилотных авиационных систем, активно продвигаемый мэром Сергеем Собяниным.
  2. Тройку замыкает Московская область с 12%. Губернатор Андрей Воробьёв, как отмечает "Беспилот", упоминает дроны разве что в контексте украинских атак.
  3. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов недавно отчитывался о создании первого в России арктического испытательного центра для БПЛА. Этот регион набрал 11% голосов.
  4. За Сахалинскую область и её дронопорт "Пушистый" проголосовали 8% опрошенных.
  5. Удмуртия набрала 7%. Глава республики Александр Бречалов ранее рассказывал об активном использовании дронов для борьбы с лесными пожарами.
  6. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неделю назад заявил, что предприятия города производят 30% всех БПЛА в России. При этом за Петербург проголосовало только 5% опрошенных.
  7. Ещё 2% проголосовали за Томскую область. "Возможно, потому что недавно был задержан советник губернатора Владимира Мазура, отвечавший за беспилотники. Какое-никакое, а развитие", – иронизируют авторы ленты.

Ещё 13% приходится на другие регионы. К ним, вероятно, относится и Татарстан с его производством "Гераней" и Иннополисом, но глава республики Рустам Минниханов редко публично говорит про сферу БПЛА.