Общество

На Кубани разработали не имеющую аналогов в РФ камеру видеонаблюдения с круговым обзором

На Кубани разработали не имеющую аналогов в РФ камеру видеонаблюдения с круговым обзором

Специалисты научно-инженерного центра (НИЦ) "Технологии" в Краснодаре в рамках импортозамещения разработали камеру видеонаблюдения с круговым обзором на 360 градусов, которая не имеет аналогов в России, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам исполнительного директора НИЦ "Технологии" Павла Галицкого, отличительной чертой компании являются собственные разработки оборудования. Причем ими занимаются выпускники кубанских вузов. Среди новейших разработок - камера с круговым обзором 360 градусов. Она полноценно заменяет четыре стандартные камеры и не имеет аналогов в России.

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе посещения производственной площадки НИЦ, радиоэлектроника на Кубани может стать приоритетной отраслью экономики. Он добавил, что поддержка подобных производств позволит сохранить в регионе квалифицированные кадры инженеров и программистов. По данным директора НИЦ "Технологии" Вадима Присяжнюка, в НИЦ создан замкнутый цикл производства, включая и разработку собственного программного обеспечения для камер видеонаблюдения. Уточняется, что линейку выпускаемого оборудования планируется расширять, а также налаживать выпуск компонентов для смежных предприятий электроники.

"Электроника долгое время была зависимой от импорта. Но сейчас есть шанс развивать собственное производство и занимать освободившиеся ниши. Научно-инженерный центр "Технологии" - достойный пример импортозамещения. Уверен, вы сможете укрепить свои позиции на рынке, если усилите локализацию и диверсификацию, в перспективе небольшое производство сможет стать заводом", - заявил глава региона.