Общество

Собянин призвал москвичей активнее прививаться от COVID

Собянин призвал москвичей активнее прививаться от COVID

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с активистами СВАО рассказал о текущих результатах программы вакцинации в столице и призвал москвичей активнее делать прививки от коронавируса, чтобы как можно скорее остановить его распространение. В своем блоге он выложил видео со встречи.

По словам Собянина, в настоящее время в городских стационарах находятся порядка 9 тысяч пациентов с тяжелой формой COVID-19. Москва первой в мире начала прививочную кампанию, но процент привитых сейчас в российской столице "меньше, чем в любом европейском городе", отметил мэр и указал на то, что россияне могут привиться бесплатно, тогда как в Европе люди вынуждены платить до €2 тыс. за инъекцию.

Мало того, что мы в поликлиниках прививаем, в торговых центрах прививаем, в парках прививаем. Сейчас еще тысячу рублей платим пенсионерам, чтобы они могли пойти отовариться в магазинах, лишь бы только привились. И никого нет... Ну относительно никого: за весь период привились 1,3 млн человек из 12 млн жителей. Приличная, с одной стороны, цифра, но она могла быть больше как минимум в 2 раза.

Собянин подчеркнул, что в сложившихся эпидемиологических условиях придется или привиться, или переболеть, и "третьего варианта практически нет".

"Поэтому выбор стоит не между "буду прививаться или не буду", а между "буду болеть или не буду"... Давайте сами себя пожалеем!" — обратился к москвичам Собянин.