Общество

Илон Маск пообщался с участниками просветительского марафона "Новое знание"

Илон Маск пообщался с участниками просветительского марафона "Новое знание"

Американский инженер и основатель компании Space X Илон Маск по видеосвязи выступил перед участниками просветительского марафона "Новое знание", проходящего в восьми городах России с 20 по 22 мая.

Маск рассказал, что с удовольствием согласился поучаствовать в мероприятии после приглашения пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

"Песков предложил мне это сделать, и я согласился на предложение поучаствовать. Это замечательно, что мы налаживаем контакты и у нас будет больше коммуникаций между Америкой и Россией. Я очень восхищаюсь российскими достижениями, достижениями Советского Союза. Это очень впечатляет. Я очень хочу призвать людей, чтобы они верили, что будущее будет лучше", — сообщил он.

Основатель Space X добавил, что восхищается российскими достижениями, видит в стране много талантливых людей и надеется на тесную коммуникацию между Россией и США.

"Здесь очень много таланта, энергии в России, я думаю, должно быть больше диалога и коммуникации между Россией и США. В России очень творческая история технологий. Я очень восхищаюсь российскими достижениями, достижениями Советского Союза в ракетных науках. Я считаю, что эта энергия сохранится в России в будущем. Я хочу призвать людей к тому, чтобы они боролись за то, чтобы будущее было лучше, чем прошлое, чтобы они были оптимистичны насчет будущего. Есть такое правило: лучше быть оптимистом и быть неправым, чем быть пессимистом и оказаться правым", — заявил он.

Также Илон Маск сказал, что вскоре его автомобильная компания Tesla может официально выйти на рынки России, Казахстана и других стран СНГ.

"Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России и Tesla скоро будет в России, я думаю, что это будет потрясающе. И также нужно смотреть более широко на Казахстан, страны СНГ", — уточнил американский предприниматель.

Марафон "Новое знание" стартовал в Москве 20 мая. Параллельно он пройдет в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде и Новосибирске.

Развитие общества "Знания" инициировал в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. 

"На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества "Знание", все мы о нем хорошо помним", – сказал глава государства.