Политика

В Киеве назвали условие для встречи Зеленского с Путиным

В Киеве назвали условие для встречи Зеленского с Путиным

Встреча президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина состоится при условии, что на ней будут обсуждаться ключевые для Киева вопросы Донбасса и Крыма. Такое заявление в эфире радиостанции "Новое время" сделал накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Эта встреча рождается очень тяжело, но мы подтверждаем, что готовы к разговору. Но темой должны стать, безусловно, Крым и Донбасс.

Дипломат выразил уверенность, что Зеленский на вероятной встрече будет "очень жестко отстаивать украинские интересы", при этом сроки проведения переговоров он не назвал.

"Я не могу ставить какие-то конкретные дедлайны. Встреча состоится тогда, когда мы в Киеве убедимся, что на этой встрече сможем проговорить вопросы, которые для нас являются ключевыми", — добавил Кулеба.

20 мая Зеленский заявил, что готов к встрече с Путиным и его офис начал переговоры по организации этой встречи. В Кремле подтвердили обсуждение этого вопроса с украинской стороной, но отметили, что "процесс идет непросто" и пока наброски тем для обсуждения "скорее концептуальные, а не предметные". Конкретных сроков в Москве тоже пока не называют.

Месяц назад Путин, комментируя предложение Зеленского о личной встрече, говорил, что тему Донбасса руководство Украины должно в первую очередь обсуждать с властями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В то же время российский лидер выразил готовность принять украинского коллегу в Москве для обсуждения двусторонних отношений. Кроме того, президент России неоднократно подчеркивал, что тема Крыма для обсуждения закрыта.