Общество

Президент внес законопроект о воспитательной работе в системе образования

Президент внес законопроект о воспитательной работе в системе образования
Фото: http://kremlin.ru

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, касающийся организации воспитательной системы в сфере образования.

"Хотел бы также сказать, что направил в Государственную думу поправки в закон об образовании. Их смысл - укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы", - объявил глава государства на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Как подчеркнул президент, система образования не только учит, но и воспитывает, формирует личность, передает ценности и традиции, на которых основано общество. Он также напомнил, что поднимал эту тему в своем послании Федеральному собранию, было принято решение о специальных доплатах в 5 тысяч рублей за классное руководство.

"Такая мера начнет действовать с начала нового учебного года", - уточнил российский лидер и предложил обсудить все эти темы на заседании Государственного совета, который намечен на осень 2020 года.

Как следует из электронной базы ГД, проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся" подготовлен "в целях определения системы организации воспитательной работы в сфере образования".

В нем предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся "на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества".

Кроме того, законом дается право на участие в разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы советам обучающихся, советам родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Их мнение будет учитываться при принятии локальных нормативных актов образовательной организации.