Общество

"Россия - страна возможностей" запустила профориентационное тестирование

"Россия - страна возможностей" запустила профориентационное тестирование

Цифровая платформа "Россия - страна возможностей" запустила профориентационное тестирование, которое поможет определить наиболее подходящую для пользователя профессиональную отрасль.

Тестирование разработано специалистами АНО "Россия - страна возможностей" при методологической поддержке профильных экспертов. Тест состоит из 24 блоков, разбитых по отраслям, в каждом из них по 5 вопросов. Каждый блок теста позволяет определить, насколько данная отрасль и профессии в ней подходят для пользователя.

"Вопросы в блоках идут непоследовательно — это сделано для более беспристрастного и корректного результата. По итогам тестирования участник получит рекомендации и ссылки на списки профессий из соответствующего каталога платформы. В нем будут отражены все профессии той или иной отрасли, по которым он наберет более 80%", - объяснил генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

По его словам, если результат по всем отраслям будет меньше или равен 80%, то будет выбрана отрасль с максимальным баллом по итогам тестирования. В настоящее время в каталоге 108 профессий, к концу года их количество достигнет 450-500.

Итогом тестирования станет расширенный отчет о соответствии с каждой отраслью и профессией. Пользователь прямо из теста может перейти в каталог профессий и по каждой профессии получить подробное описание и предлагаемые для обучения курсы и программы.

В начале лета на цифровой платформе станет доступен трек развития - полноценная персональная карта, которую выстраивает сам пользователь. Разработчиком цифровой платформы "Россия - страна возможностей" выступила Mail.ru Group. Разработка велась в рамках реализации федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Сейчас АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев "Лидеры России", конкурс "Лидеры России. Политика", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки 2.0", проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна", всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", профессиональный конкурс "Учитель будущего", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "Лучший социальный проект года", всероссийский проект "РДШ – Территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", Российская национальная премия "Студент года", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", всероссийский конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN" и "Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior".