Общество

В Минздраве назвали группу людей с повышенным риском смерти от COVID-19

В Минздраве назвали группу людей с повышенным риском смерти от COVID-19

В условиях распространения COVID-19 летальность среди пациентов с нарушениями обмена веществ в два-четыре раза выше, чем у людей без таких заболеваний. Об этом сообщила RT директор ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава Наталья Мокрышева.

По словам специалиста, в группу риска входят люди с эндокринопатиями: с системными поражениями, сахарным диабетом, полиорганными нарушениями, болезнями надпочечников и аутоиммунными заболеваниями.

"В нашей стране почти восемь миллионов человек страдают ожирением. Предиабет у 19 млн человек. Плюс еще 30 млн - в группе риска из-за ожирения. Около 40% населения имеют опухоли щитовидной железы", - отметила Мокрышева. Повышенный риск смертности от COVID-19 она объяснила широким поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемостью организма коронавирусной инфекции.

Врач посоветовала гражданам с нарушениями обмена веществ во время самоизоляции соблюдать режим сна и бодрствования, режим рационального и сбалансированного питания, достаточного потребления воды, принимать витамины в согласованных с врачом дозах и не забывать о физической активности.

Ранее главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова обозначила сроки завершения ситуации с коронавирусом в России.