Общество

Вирусолог: пик коронавируса в России пройден

Вирусолог: пик коронавируса в России пройден

Россия, скорее всего, прошла пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 и вышла на плато. Такое мнение высказал доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

Специалист отметил, что выводы о завершении пика основываются на данных о некотором снижении числа выявленных зараженных. "В последние несколько дней началось снижение: у нас до 10 тыс. не поднимается. Это показатель того, что начинается некоторое снижение. Мы уже на плато и пик, скорее всего, прошли. Еще не 100%, но похоже. И потихонечку будет снижаться", - указал Альтштейн в беседе с НСН.

При этом снижение показателей заболеваемости не говорит о том, что в России стали делать меньше тестов на COVID-19, поскольку в стране "тестов достаточно". На снижение числа выявленных случаев, считает Альтштейн, влияет соблюдение жителями страны санитарных правил, заключающихся в ношении масок и перчаток, а также в соблюдении социальной дистанции.

В общей сложности на сегодняшний день в России выявлено 308 705 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2972 летальных исхода, выздоровели 85 392 человека.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.