Общество

Суперкомпьютер раскрыл новую причину исчезновения неандертальцев

Суперкомпьютер раскрыл новую причину исчезновения неандертальцев

В Южной Корее ученые из Центра физики климата провели исследования при помощи суперкомпьютера и выяснили, почему исчезли неандертальцы. По итогам анализа большого массива данных была воссоздана модель их миграции и перемещений людей современного типа.

Согласно публикации в журнале Quaternary Science Reviews, благодаря машине IBS Aleph удалось проверить несколько гипотез – о том, что неандертальцы вымерли в результате изменения климата или скрещивания с людьми. Как выяснилось, причиной стала конкуренция.

Специалисты установили, что неандертальцы проиграли современным людям по эффективности методов охоты. Предполагается, что они также могли иметь более низкую устойчивость к болезнетворным микроорганизмам или иметь меньшую плодовитость.

Неандертальский человек существовал около 40 тысяч лет назад, населяя территории современной Европы и Средней Азии. Известно, что неандертальцы обладали бо́льшим объемом мозга, чем современные люди, жили в среднем около 20 лет и владели примитивными орудиями труда.