Общество

ВКонтакте помогла сообществу MDK обойти блокировку

ВКонтакте помогла сообществу MDK обойти блокировку

Администрация социальной сети "ВКонтакте" помогла создателям заблокированного судом сообщества MDK автоматически перенести подписчиков на новую страницу, сообщает РБК.

После блокировки администраторы MDK создали новое сообщество по адресу vk.com/mudakoff. Как сообщил источник, близкий к "ВКонтакте", по согласованию с гендиректором "ВКонтакте" Борисом Добродеевым начался автоматический перенос подписчиков на новую публичную страницу. По состоянию на 14:20, на нее было подписано почти 3 млн человек.

Источник затруднился ответить, грозят ли теперь соцсети санкции со стороны Роскомнадзора, однако выразил уверенность, что подписчики имеют право и дальше читать MDK, поскольку претензии суда касались лишь конкретного содержимого на старой странице.

"7,5 млн человек пользователей, которые решили что им в целом МДК интересен, ни при чем, и по этой причине их решили перенести в новое сообщество", - сказал он.

Группа MDK была заблокирована 21 мая в соответствии с решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга. Суд выполнял решение прокуратуры, которая обнаружила на MDK "информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности".