Общество

В России с размахом отметят 1000-летие преставления святого князя Владимира

В России с размахом отметят 1000-летие преставления святого князя Владимира

1000-летие смерти князя Владимира будет отмечаться в России как церковно-государственный праздник. Организацией празднования занимается оргкомитет РПЦ совместно с правительством. Торжества начнутся уже 24 мая.

История с празднованием тысячелетия смерти князя Владимира началась ещё два года назад. 31 июля 2013 Владимир Путин подписал указ о создании рабочей группы по организации празднования. В то же году в Киеве отмечалось 1025-летие со дня крещения Руси, в которых принимал участие российский президент со своими сербским, молдавским и украинским коллегами.

После событий 2014 года в рабочую группу вошли ещё и власти нового субъекта России — Республики Крым. Полуострову в праздновании отведена важная роль: считается, что именно на его территории святой князь Владимир принял крещение.

«Здесь [в Крыму] древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии», — сказал Путин, обращаясь к Федеральному Собранию по случаю воссоединения Крыма с Россией.

Анонсировано, что государство потратит на масштабные празднования более 500 миллионов рублей — из них 164 миллиона будут выделены непосредственно из федерального и региональных бюджетов, а значительную долю составляют внебюджетные средства. В честь памятной даты будут реставрироваться и отстраиваться церкви по всей стране, а одним из наиболее масштабных мероприятий станет возведения памятника святому князю с крестом и мечом на Воробьевых горах. Уже существуют предварительные изображения скульптуры.

Открытие памятника должно состояться только осенью, 5 ноября, но празднование начнётся существенно раньше. Торжества стартуют в столице 24 мая торжественным богослужением с участием делегаций поместных Православных церквей и концертом на Красной площади. В планах – многодневный крестный ход из Крыма до Смоленска. Помимо этого, 6 июля состоится освящение патриархом храма святого равноапостольного князя Владимира в Лиховом переулке.