Общество

ООН подвергла цензуре выставку "Помни... Мир спас советский солдат!"

ООН подвергла цензуре выставку "Помни... Мир спас советский солдат!"

Стенды, рассказывающие об освобождении от фашизма стран Восточной Европы Красной армией, были изъяты с выставки «Помни... Мир спас советский солдат!» в Женеве. Сделано это было по требованию культурного комитета ООН, пишет газета «Известия».

«В нынешней непростой международной ситуации доведение до широких масс мировой общественности правды о минувшей войне, к сожалению, сталкивается с немалыми трудностями. Сама историческая память нередко оказывается заложницей политических игр. Так, не удалось получить необходимое согласие наших восточноевропейских партнеров на демонстрацию материалов, повествующих об освобождении этих стран Красной армией», - написал главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому постоянный представитель России при отделении ООН Алексей Бородавкин. По его данным, стенды не удалось согласовать с представителями Польши, Румынии и Болгарии.

Бородавкин отметил, что демонтажу также подлежат стенды, на которых отражен приход к власти нацистов и злодеяния Третьего рейха, связанные с массовым истреблением людей в концентрационных лагерях.

По мнению одного из организаторов проекта Сергея Щербакова, данный запрет - акт цензуры и попытка некоторых стран переписать историю. «На мой взгляд, происходит переписывание истории. Есть некие исторические факты, зафиксированные в документах. Сложно спорить с тем, что сотни тысяч советских солдат погибли, освобождая территории Восточной Европы от нацизма. А теперь эти страны не хотят об этом вспоминать», - заявил он.

Как уточнил организатор, представители ООН инспектировали каждые фотографию и подпись.

«Если в экспозиции упомянута какая-то страна, этот текст высылается на согласование в представительства соответствующих стран в ООН. Мы старались, чтобы все было корректно, но некоторые представители государств были непреклонны. С другой стороны, Австрия и Норвегия согласились показывать документы о том, как их освобождала Красная армия», - отметил Щербаков.

Мультимедийную выставку «Помни... Мир спас советский солдат!» организовало Российское военно-историческое общество (РВИО). Экспозиция включает следующие разделы: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии», «Нацизм в силе», «Массовое истребление людей», «Освобождение мира от коричневой чумы», «Победа». Открытие выставки в Женеве состоится 21 мая.