Деньги

Греф сообщил о преодолении острой фазы кризиса в экономике РФ

Греф сообщил о преодолении острой фазы кризиса в экономике РФ

Острая фаза кризиса в российской экономике прошла. Такое заявление сделал глава Сбербанка Герман Греф в ходе форума «Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста» в Астане. Об этом сообщает «Интерфакс».

«С уверенностью мы ничего не можем говорить, но острая фаза, на наш взгляд, прошла», - сказал Греф.

На вопрос, какие вызовы до сих пор стоят перед экономикой РФ, глава Сбербанка ответил: «Главный вызов перед Россией - это экономическая реформа, которая должна начинаться с реформы власти».

«У России есть колоссальный потенциал роста, - уверен Греф, - и если говорить, у кого наибольший потенциал, так это у нашей зоны. Но нам нужно делать то, что сейчас озвучил президент Назарбаев (план нации «100 шагов дальнейшего государственного строительства»). Если мы это сделаем, можно будет забыть про экономические проблемы в нашем регионе».

Он также допустил возможность снижения ставок по кредитам и депозитам до конца текущего года. «Мне кажется, что есть потенциал для дальнейшего снижения ставки рефинансирования, и будут еще быстрее, чем ставка рефинансирования, снижаться ставки по кредитам и по депозитам», - подчеркнул глава Сбербанка.