Общество

В Москве арестовали двоих сотрудников РАН по делу о взятках

В Москве арестовали двоих сотрудников РАН по делу о взятках
Фото Vlad ION / Unsplash

В Москве суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для двух сотрудников Российской академии наук и первого заместителя директора Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике, сообщает ТАСС.

Речь идет о деле, связанном с получением взяток при распределении научных грантов. Следствие установило, что под арест попали консультант управления научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН Алексей Молчанов, руководитель того же управления Сергей Сидоренко, а также первый замдиректора ИНТЭЛ Николай Каргин. Им вменяется участие в коррупционной схеме, связанной с оценкой научных проектов. По версии правоохранителей, речь идет о получении незаконного вознаграждения за выставление максимальных баллов заявкам на гранты. 

Как следует из материалов дела, Сидоренко и Молчанов, занимая руководящие позиции, могли получать крупные суммы как напрямую, так и через посредников. В числе лиц, передававших средства, фигурирует Каргин, который, по данным следствия, был одним из претендентов на получение грантового финансирования. В результате Молчанову и Сидоренко предъявлены обвинения в получении взяток, Каргину вменяется их передача. По информации правоохранительных органов, все фигуранты дела в ходе допросов отказались признавать свою вину.

Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике, где работает Каргин, входит в структуру Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.