Политика

Bloomberg: Индия не платит за российское оружие из-за США

Bloomberg: Индия не платит за российское оружие из-за США
Bloomberg: Индия не платит за российское оружие из-за США

Индия и Россия сталкиваются с проблемой оплаты поставок российского оружия из-за санкций США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных индийских чиновников. Один из источников говорит, что платеж Индии за оружие на сумму более $2 млрд задерживается уже примерно на год, в то время как Россия прекратила предоставление кредита на поставку запчастей на сумму около $10 млрд, а также на будущую поставку двух батарей системы противоракетной обороны С-400.

Россия является крупнейшим поставщиком оружия в Индию, однако Индия не может оплатить счет в долларах США, опасаясь попасть под вторичные санкции, а Россия не хочет принимать рупии из-за волатильности обменного курса. Сделка в рублях также не вариант, так как Нью-Дели не уверен, что сможет приобрести достаточное количество валюты на открытом рынке по справедливой цене.

В качестве решения проблемы власти Индии предложили России во избежание накопления рупий инвестировать полученные от продажи оружия средства в индийские долговые обязательства и рынок капитала, однако Москва не согласна на такой вариант. Один из возможных вариантов решения проблемы - использование евро и дирхамов для оплаты, как это уже происходит в случае оплаты импорта российской нефти. Однако использование этих валют может привлечь более пристальное внимание со стороны США и увеличить расходы Индии из-за невыгодных обменных курсов.

Еще один вариант, который обсуждают индийские власти, - механизм компенсации для России индийского импорта за счет стоимости оружия. Но он непрост в реализации, так как в прошлом году у России было положительное сальдо торгового баланса с Индией.

Как стало известно ранее, российская энергетическая корпорация "Роснефть" и индийская Indian Oil Corp договорились о переходе на азиатский стандарт Dubai в ценообразовании сделок по экспорту российской нефти. Таким образом, компании отвергли привычный европейский эталон Brent.