Общество

К годовщине Битвы за Москву в РОСИЗО открылась выставка

К годовщине Битвы за Москву в РОСИЗО открылась выставка

В Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО 20 апреля открылась выставка "Чувство времени", посвященная 80-летию со дня окончания Битвы за Москву.

Выставка состоит из хроникальных портретов, рисунков, фотографий, кадров, рассказывающих о событиях времен Великой Отечественной войны. Отмечается, что 20 и 21 апреля — годовщина окончания битвы за столицу.

"Выставку можно смотреть с любой стороны. Можно пойти направо, можно прямо, можно вернуться и пройти еще несколько раз. Она разделена условно на два крыла: правое — это аутентичные 35-миллиметровые, так называемые кинопередвижки, кинопроекторы, которые показывают нам кадры с 35-миллиметровой пленки, а слева — два digital-зала, где в том числе есть та же хроника. Также там присутствуют фото, графика военного времени и фрагменты, небольшие кусочки из современного художественного фильма "Первый Оскар", из которых составлена некая композиция", — рассказала куратор выставки Екатерина Бочавар.

По ее словам, история необходима для понимания не только прошлого и будущего, но и более полного осознания настоящего. Выставка "Чувство времени" будет работать до 26 июня.