Общество

Джокович назвал безумием отстранение российских теннисистов от Уимблдона

Джокович назвал безумием отстранение российских теннисистов от Уимблдона

Первая ракетка мира серб Новак Джокович раскритиковал решение организаторов Уимблдона об отстранении российских и белорусских теннисистов от турнира. Слова Джоковича приводит в своем Twitter журналист Саша Озмо.

"Это какое-то безумие. Спортсмены не имеют отношения к ситуации на Украине. Спорт нельзя смешивать с политикой. Я всегда первым осужу. Я ребенок войны и знаю, к каким эмоциональным травмам они приводят. Мы в Сербии знаем, что случилось в 1999-м, что всегда страдают обычные люди. На Балканах было много войн. Однако я не могу поддержать решение Уимблдона"

Ранее стало известно, что в нынешнем году российские и белорусские теннисисты не смогут выступить на Уимблдоне из-за решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC). Этот шаг подвергли критике и в Ассоциации теннисистов-профессионалов, назвав его проявлением дискриминации по национальному признаку. Там подчеркнули, что допуск всех спортсменов должен осуществляться исключительно на основе рейтинга.

Как писал Ruposters, организаторы Уимблдона собирались отстранить Даниила Медведева и всех российских теннисистов, которые намеревались принять участие в турнире. Как и Тарпищев, Медведев указывал, что повлиять на эту ситуацию нельзя, а потому он просто продолжит заниматься своим любимым делом, "пока есть такая возможность".