Общество

Москва 10 лет назад и сейчас: жители показали, как изменились одни и те же места

Москва 10 лет назад и сейчас: жители показали, как изменились одни и те же места

Авторы канала "Москва" на платформе "Яндекс. Дзен" показали, как изменилась столица за 10 лет. Они взяли изображения города начала прошлого десятилетия из популярного треда в "Твиттере" Валерия Корнеева и сравнили их с фотографиями 2021 года.

Сразу же яркий пример позитивного преображения — Садовое кольцо, недалеко от "Атриума". 10 лет назад тут можно было на тротуаре (!) спокойно бросить рекламную "Газель" и не бояться каких-то последствий. Пешеходные зоны совершенно свободно использовали как обычную парковку жители и сотрудники близлежащих зданий. "Украшением" данного пятачка были гигантский билборд и убогий черный забор (который от автотрафика, как видим, особо не защищал). Сейчас то же самое место не узнать — проезжую часть от тротуара отделяет симпатичная клумба с кустарником и деревьями, фасады зданий обновлены, билборда и след простыл. И, конечно, никаких машин на широком тротуаре!

1/2
2/2

Едем дальше: вестибюль метро "Красные Ворота" с того же самого Садового кольца. Припаркованные машины — на месте. Асфальт заменен европейской плиткой, дорогу от тротуара аккуратно отделяет невысокий цепной забор и столбики. Провода по программе "Чистое небо" спрятаны со столбов под землю.

1/2
2/2

Наверное, самый яркий пример изменений — выход со станции "Чистые пруды", площадь Мясницкие Ворота. Здесь были снесены десятки незаконных ларьков-самостроев, убрано совершенно нездоровое количество рекламы, отреставрирован вестибюль станции метро. Помимо этого, изменена схема движения, которая стала безопаснее для пешеходов и удобнее для автолюбителей.

1/2
2/2

Тяжело узнать и место с этой фотографии — выход со станции "Кузнецкий Мост". Если аппараты для пополнения баланса мобильных телефонов ушли в мир иной из-за технического прогресса, то над преображением этого места пришлось как следует поработать столичным властям. Опять бросается в глаза борьба с яркой рекламой и снос самостроя — вестибюля какой-то подозрительной тошниловки. Фасады исторических зданий очистили и отреставрировали.

Также из забытых атрибутов прошлого — реклама баллончиком на асфальте, которую сейчас уже не встретишь. Саму же улицу Кузнецкий Мост через два года, в 2013-м, сделают пешеходной — сейчас уже сложно представить, что когда-то это была оживленная автодорога с традиционной для Москвы того времени стихийной парковкой, иногда в два ряда.

1/2
2/2

Наконец, Пушкинская площадь — место, знакомое многим россиянам, даже не бывавшим в Москве. Тут, как говорится, комментарии излишни. Вновь первым делом надо отметить успешную борьбу с рекламой: гигантские конструкции на крышах зданий были успешно демонтированы, а анимированный билборд — снесен. Старожилы помнят, что весь фасад редакции "Известий" был много лет затянут баннером с рекламой премиальных авто — теперь его тоже нет. Но, наверное, самым значимым изменением стал демонтаж "Пирамиды на Пушкинской" — выяснилось, что торговый центр возвели по беспределу, не оформив никаких документов. Сложно представить, сколько прибыли приносило владельцам это незаконное здание в самом центре Москвы. Теперь на его месте лаконичный сквер.

1/2
2/2

Когда Собянин пообещал запретить парковку на Тверской, многие посчитали это пустыми угрозами: бросать свою машину на этой улице и ее тротуарах было абсолютно естественным для зажиточных посетителей дорогих бутиков и ресторанов, а также владельцев местной дорогущей недвижимости. Москвичи были уверены, что "блатные" все-таки найдут способ обходить этот запрет. Как видим, ничего подобного — и насколько же краше выглядит улица, не заставленная плотными рядами автомобилей.

1/2
2/2

Последний пункт нашего путешествия во времени — район "Площади Ильича". Улица Прямикова —изменения незначительные, поскольку сняты исторические здания, которые привели в порядок, проведя капитальный ремонт фасадов. На улице расширили тротуары, убрали провода в подземные коллекторы. Кстати, находящуюся неподалеку улицу Сергия Радонежского как раз в этом году ждет комплексное благоустройство.

1/2
2/2