Общество

Волонтеры Победы из Вологды поздравили ветерана с днём рождения концертом под окнами

Волонтеры Победы из Вологды поздравили ветерана с днём рождения концертом под окнами

Активисты движения "Волонтеры Победы" из Вологодской области организовали концерт в честь юбилея ветерана Великой Отечественной войны.

Добровольцы решили порадовать ветерана Александру Ионникову песнями под гармошку у окон ее дома. Растянули поздравительный красочный плакат, а после концерта вручили имениннице подарки.

Александре Петровне исполнилось 95. Она застала войну в 16 лет, когда находилась на курсах повышения квалификации в Ленинграде. Вместо учебы девушка разбирала узкоколейки, делала противотанковые ежи и копала ямы для вражеских бронемашин. Вскоре ее отправили в поселок Щеглово на торфообработку, где она получила две травмы ноги и, перенеся операцию без обезболивания, уже через пять дней встала в строй.

Плакаты и душевные выступления подготовили также активисты из Крыма и Калининградской области для двух ветеранов, которым исполнилось сегодня 93 и 97 лет.

"Мы помогаем ветеранам не только 9 мая. Конечно, коронавирус вносит свои коррективы. Но скоро День Победы, и мы обязаны уделить внимание и поздравить каждого фронтовика, естественно соблюдая требования к безопасности. Волонтёры Победы подобным образом поздравят ветеранов по всей стране", - рассказала руководитель Волонтеров Победы Ольга Амельченкова.